Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Sentenza CC - Appaltatore e Direttore Lavori Solidali. Prestazione d’opera del direttore dei lavori: è una obbligazione di mezzi o di risultato? Un condominio, ritenuto che i lavori fatti dalla ditta appaltatrice non fossero stati fatti come dovuti, cita in giudizio la ditta che ha eseguito i lavori e, solidalmente, il direttore dei lavori che doveva vigilare sulla esecuzione degli stessi ai sensi dell’art. 1669 del c.c..

Sentenza CC - Appaltatore e Direttore Lavori Solidali

E' la sentenza n. 4398 della Cassazione, sez. III, 20 marzo 2012.

Prestazione d’opera del direttore dei lavori: è una obbligazione di mezzi o di risultato?

Un condominio, ritenuto che i lavori fatti dalla ditta appaltatrice non fossero stati fatti come dovuti, cita in giudizio la ditta che ha eseguito i lavori e, solidalmente, il direttore dei lavori che doveva vigilare sulla esecuzione degli stessi ai sensi dell’art. 1669 del c.c..

Questa la decisione della Cassazione con la sentenza del 20 marzo 2012:

“il direttore dei lavori per conto del committente presta un'opera professionale in esecuzione di un'obbligazione di mezzi e non di risultati ma, essendo chiamato a svolgere la propria attività in situazioni involgenti l'impiego di peculiari competenze tecniche, deve utilizzare le proprie risorse intellettive ed operative per assicurare, relativamente all'opera in corso di realizzazione, il risultato che il committente si aspetta di conseguire, onde il suo comportamento deve essere valutato non con riferimento al normale concetto di diligenza, ma alla stregua della "diligentia quam in concreto".

Sei a posto con le polizze assicurative? Ne vuoi sapere di più?

Chiamaci allo 051-255.988 oppure clicca Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. per inviarci i tuoi dati ed essere ricontattato da un nostro incaricato.

Contattaci

I dati ricevuti tramite questo modulo saranno trattati conformemente al GDPR (privacy) esclusivamente per rispondervi.